Lot n° 75

PASCAL Blaise. Pensées... sur la Religion et sur quelques autres sujets, qui ont esté trouvées après sa mort, parmy ses papiers. Nouvelle édition augmentée de plusieurs pensées du même autheur. Paris, Guillaume Desprez, 1683 ; fort vol. in-12° veau brun de l'époque, dos à nerfs orné de motifs dorés.

Estimation : 200 - 300 EUR

C'est la dix-huitième édition des Pensées, si l'on tient pour l'originale celle qui avait paru treize ans plus tôt en 1670. Au verso du 23e feuillet préliminaire on lit qu'elle a été imprimée " en vertu des présentes lettres de pivilège, le 24 avril 1678. Coiffes habilement réparées. Jolie reliure de l'époque.