Lot n° 378

ARTAUD, Antonin — Manuscrit autographe. — Paris, 10 décembre 1935. — 2 p. sur 1 f. in-4 (26,9 x 21,1 cm).

Estimation : 2 000 - 4 000 €
Adjudication : 1 700 €
Manuscrit autographe dans lequel Antonin Artaud trace son horoscope.

Artaud a noté son nom, prénom, lieu, date et heure de naissance. Il a ensuite listé les différentes planètes du système solaire, qu’il a associées à différents pictogrammes.
En dessous, il a ajouté ce commentaire, sous forme de notes, sans ponctuation : « Je rencontre 3 bons aspects Lune Jupiter Jupiter avant la Lune Soleil Saturne (mauvais) Mercure derrière moi Mercure Jupiter Vénus Lune Soleil. Lune étant aspect saillant Soleil en signe de Mercure ». Il a encadré le passage suivant : « caractère critique mécontent. Scorpion Balance ».

Sur la même page, quelques mots sans rapport évident avec l’horoscope, également sous la forme de notes brèves, sans ponctuation : « Vu Cécile 2 fois assise me tournant le dos se lève en effet brusquement mais s’en va. »

Au dos, d’une écriture plus saccadée, quelques mots difficilement déchiffrables sur le Zodiaque : « Scorpion signe principal », « aspect puissant ».

Intéressant manuscrit qui révèle l’intérêt profond d’Antonin Artaud pour l’ésotérisme et sa fascination pour l’astrologie.

Traces de pliures, déchirures marginales sans atteinte au texte, rousseurs.