Lot n° 445

LOUŸS, Pierre — Recueil de correspondances et documents manuscrits érotiques. — 2 vol. gr. in-8 (26 x 21,4 cm), maroquin noir, sur les plats décor vertical de 4 disques mosaïqués de peau grise, façon serpent, de taille décroissante, dos...

Estimation : 12 000 - 15 000 €
Adjudication : 10 500 €
lisses, doublures et gardes jaune d’or pour un vol. et bleu gris pour l’autre (Bernaschina).
♦ Superbe ensemble de documents autographes, poèmes et proses érotiques.

Le premier volume renferme 29 pièces érotiques, parfois crues, souvent de facture classique (sonnets, alexandrins, dialogues théâtraux…) où l’on voit Pierre Louÿs s’adonner à l’une de ses activités favorites : la poésie érotique. On y trouve notamment un calligramme érotique, des pièces en vers, des sonnets, des textes en prose.

Le second volume (24 pièces) complète l’ensemble par des lettres autographes adressées notamment à son frère Georges, à André Gide, à André Lebey ou à son amante Zohra Bent Brahim.
Certaines lettres, à l’état de brouillon semblent relever du journal : « J’avais toujours pensé que la vie n’est rien sans une belle mort ; […] c’est elle qui fait pencher la balance. Ceux-là seuls ont été heureux qui ont reçu la mort sans douleurs, et l’ont acceptée. »

Précieux recueil, de tout premier intérêt, la plupart des documents étant restés inédits.

Contenu détaillé sur demande.

─ PROVENANCE :
- Gérard Nordmann (ex-libris ; ne figurait pas dans les ventes Christie’s de 2006).

Deux coins d’un volume cognés. Traces de plis aux lettres. Brûlure au verso d’un f., n’affectant pas le texte.