Lot n° 481

SAINT-EXUPÉRY, Antoine de — Manuscrit autographe inédit sur l’angoisse. — [Vers 1942 ?]. — 3 p. in-4 (27 x 21 cm), sur papier pelure jaune.

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 15 000 €
Manuscrit d’un texte inédit de Saint-Exupéry sur l’angoisse.

Le pilote évoque souvent, dans sa correspondance avec Nelly de Vogüé, Consuelo ou Lewis Galantière, des crises d’angoisse, se manifestant habituellement durant ses séjours américains, qui le paralysent intellectuellement. L’analyse détaillée qu’il fait de ses diverses crises d’angoisse a presque une valeur thérapeutique : écrire devient clinique.

Ce très beau texte est à rapprocher des expériences d’introspection d’Henri
Michaux, que Saint Exupéry lit vers 1943.
« Ceci comme témoignage d’une crise d’angoisse. L’angoisse est un état. C’est la réalité extérieure. Mais je n’en ferai rien passer dans mon écrit si je ne la rends conceptuelle. Si je ne choisis bien les signes. D’abord ce mystère de relier et de tout prendre comme signes. On trouve ce que l’on veut, dans les prophéties et avec une souveraine évidence. Ainsi des extraordinaires rapports entre mon pathétique actuel et le poème, que je viens de lire, de La Tour du Pin. Puis le lendemain que voilà : qui serai-je demain ? Assassin ou non ? Ainsi de la mission de guerre : serai-je mort ou non ? Ainsi des examens : serai-je bachelier ou non ? Aucune angoisse dans l’acceptation d’un état et à peine condamné à mort l’autre se calme. À peine refusé l’autre pleure et s’apaise dans son angoisse. À peine ayant avoué Raskolnikov retrouve sa joie de vivre. Nous demandons à être dans notre droit. Ce n’est pas l’inconnu du lendemain qui dévore : absurde l’explorateur. C’est l’inconnu de soi-même. Apprendre l’attente de l’apparition d’un personnage. Serai-je seul ou deux dans l’amour. Serai-je ou non l’abandonné. Éminemment destructrice. »

En tête du premier feuillet, Saint-Exupéry a dessiné un personnage ressemblant au Petit Prince, accompagné de deux fleurs poussant sur un sol en relief (environ 6 x 6 cm).

Rares ratures.

─ PROVENANCE :
• Vente anonyme, lot 381 (Paris, 16 mai 2012).

Importante déchirure angulaire à un f. avec manque de texte ; quelques déchirures et pliures marginales.