Lot n° 90

Erasme (Rotterdam 1466/69 - Bâle 1536) " Typographus lectori. Adagiorum Chiliades des Erasmi Roterdami toties renascipero aequis lectoribus esse gratissimum, quando semper redeunt tum auctiores, tum emendatiores. In ha aeditione non magna quidem adjuncta...

Estimation : 300 - 400 EUR

Erasme (Rotterdam 1466/69 - Bâle 1536)

" Typographus lectori. Adagiorum Chiliades des Erasmi Roterdami toties renascipero aequis lectoribus esse gratissimum, quando semper redeunt tum auctiores, tum emendatiores. In ha aeditione non magna quidem adjuncta est accessio, quod opus prop ultra iustam magnitudinem excerrimum uictoriae genus, usque seipsum vincere. Vale et fruere. Basilea ex. officina Frobeniana. An. M.D. XXXVI.
(Basilea ex-officina Frobeniana, An. M.D XXXVI. (Basilae in officina Frobeniana per Hieronymum Frobenium, et Nicolaum Episcopium Men. Martio an M.D XXXVI).
Peit in folio relié demi basane marbrée, dos à nerfs orné aux petits fers ovoïdes. Pièce de titre de maroquin rouge. Toutes tranches rouge, plats cartonnés. (XVII ff) 1085 pp (1 ff) (Reliure postérieure sans doute du XVIIème). Ouvrage en latin et grec. Lettrines. Belle typographie et mise en page. Petits manque de cuir au premier mors, coiffe courte. Ex libris manuscrits à la plume sur la page de titre. Bon exemplaire à belles marges.

De la première édition parisienne en 1500 à l'édition de 1536, les Adagia ont connu de multiples révisions et enrichissements, notamment dans l'atelier d'Alde Manuce en 1508. C'est cette édition aldine que copie Johann Froben en 1513 et qui lui vaudra de faire la connaissance d'Erasme pour une collaboration qui durera jusqu'à la mort de l'imprimeur en 1527.