Lot n° 124

MATISSE HENRI (1869-1954) — 33 feuillets de dessins, croquis et esquisses originaux à la mine de plomb dans un carnet oblong à spirales. — 34 feuillets (180 x 135 mm), dans un étui-boîte demi-maroquin bleu à bandes doublé de daim gris.

Estimation : 25 000 - 30 000 €
Adjudication : 36 400 €
Ces dessins et esquisses, qui datent de 1930, dont 6 sont monogrammés, représentent des études de nus féminins, des motifs floraux, des arbres, des feuillages, des satyres, des recherches d'attitudes, etc.
3 d'entre eux sont légendés: «Ronces», «Coquelicot», «Noisetiers».

Ces recherches peuvent être rattachées à l'illustration des Poésies de Mallarmé (Skira, 1932).

─ Joint :
• certificat d'authenticité signé de Madame Duthuit, fille d'Henri Matisse.