Lot n° 209

AMEDEO MODIGLIANI (1884-1920) — Femme au bibi, 1916 — Crayon sur papier contrecollé sur carton. — Signé en bas à droite. — 40 x 24,5 cm.

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : 15 000 €
Déchirure à gauche (5,5 cm) et au dessus de la signature, accidents et manques au centre du chapeau (diam 0,5 cm), taches et insolation.

─ PROVENANCE :
- Vente Tajan, 23/11/2002

─ BIBLIOGRAPHIE :
- La revue “Variété”, 2e exemplaire, 1946, Imprimerie Maillet. Reproduit.
(joint à l'oeuvre)
- J.Lanthemann, « Modigliani », 1970, l'œuvre est reproduite sous le numéro 850.