Lot n° 229

BRYEN CAMILLE (1907-1977) — Expériences, maquette originale [1932]. — Bradel demi-toile noire, dos titré. — Maquette originale pour son ouvrage Expériences comportant une page autographe de Bryen, véritable sommaire de cette maquette pour...

Estimation : 10 000 - 15 000 EUR
Adjudication : Invendu
l'éditeur Louis Broder.
Elle contient le manuscrit de la main de Bryen ayant servi à l'édition ainsi que des dessins originaux de
– Manon Thiébaut et de nombreux collages et dessins originaux de
– Camille Bryen dont un dessin automatique reproduit dans l'édition.

─ Il est joint :
- une photographie originale de Paul Facchetti représentant Camille Bryen
ainsi que
- le rare catalogue de son exposition à la Galerie des Deux-Îles en 1949.

─ Il est joint également un exemplaire de l'édition originale publiée à Paris, à l'Equerre, en 1932, in-8, reliure Bradel, justifié par Bryen : exemplaire de Louis Broder avec dessins originaux et manuscrit.