Lot n° 337

PONGE FRANCIS (1899-1988) — DUBUFFET JEAN (1901-1985) — Matière et mémoire ou les Lithographies à l'école — Paris, [Fernand Mourlot], 1945. — In-4, en feuilles, couverture rempliée, emboitage cartonné décoré d'une pièce de titre...

Estimation : 20 000 - 30 000 EUR
Adjudication : 25 000 €
ronde de kraft avec titre imprimé en blanc (Pierre Mercier).
Édition originale illustrée de 34 lithographies originales hors texte par Jean Dubuffet exécutées par lui à l'imprimerie Mourlot en 1944.

Tirage unique à 60 exemplaires sur papier d'Auvergne, n° 50.

─ LITTÉRATURE :
- Webel, 13 à 46, p. 26 à 31.

─ PROVENANCE :
- Ex-libris de Bernard Loliee