Lot n° 355

TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE (1864-1901) — Manuscrit autographe illustré de dessins originaux à l'encre — S.l.n.d., 2 pages in-4 à l'encre. (Infime manque de papier).

Estimation : 6 000 - 8 000 EUR
Adjudication : 5 500 €
Manuscrit autographe à l'encre portant son monogramme.

Dessins originaux recto-verso représentant une vache, d'autres animaux, des visages d'hommes et de femmes ainsi que des soldats casqués.

Le texte autographe de sa main est peut-être un extrait de pièce de théâtre lyrique, genre qu'affectionnait Toulouse-Lautrec