Lot n° 356

UTRILLO MAURICE (1883-1955) — Folie, poème autographe signé — Paris, 20 mars 1928, 1 page in-4 carré à l'encre, sous encadrement. — (Légères mouillures).

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
Adjudication : Invendu
Poème autographe de 14 vers à l'encre titré, souligné en couleurs « Sonnet dédié au citoyen
Lucien Lecocq de la République de Montmartre ! ».

« Qu'au Purgatoire enfin, loin de l'infernal four
Lors ! on me laisse en paix, o ! loin de maint vautour
Médecin spécifie o ! que le vin m'enchante [...] ».