Lot n° 358
Lot Suivant

VLAMINCK MAURICE DE (1876-1958) — Réunion de 27 lettres autographes signées adressées à Lucien DESCAVES — Rueil-la-Gadelière, 1933-1940, ensemble de 35 pages in-4 et in-8. — (Quelques taches et déchirures).

Estimation : 3 000 - 5 000 EUR
Adjudication : Invendu
Réunion de 27 lettres autographes signées de Vlaminck à Lucien Descaves (1861-1949).

Une grande partie de cette correspondance est focalisée sur la vie littéraire et artistique de l'époque. Descaves est alors un auteur reconnu et siégeant au jury du Goncourt dont il fut le président.

Vlaminck lui annonce la parution prochaine chez Delamain de son livre Hautes folies (Paris, 1934), pour lequel il a demandé à Descaves un avant-propos. Il évoque les amitiés qui les lient avec Simenon ou Céline (« Pourquoi ne viendrais-tu pas à la Tourillière avec Simenon ? ») ; et lui commente ses lectures comme La Condition humaine d'André Malraux, prix Goncourt de 1933, qu'il juge comme un livre de reporter: « genre Albert
Londres.
Le reportage est à la littérature ce que la décoration est à la peinture. Quelle confusion dans la maison des Goncourt [...] ».

─ L'on joint :
- 37 lettres autographes signées de Berthe de
Vlaminck aux Descaves, Rueil-la-Gadelière, 1935-1937, 88 pages in-4 et in-8 à l'encre;
- 1 télégramme de Vlaminck à Lucien Descaves, Rueil-la-Gadelière, 23 mars 1934, 1 page in-8;
- 1 lettre autographe signée aux Descaves d'Edwige de Vlaminck (fille de Maurice de Vlaminck), Rueil-la-Gadelière, 16 avril 1934, 1 page in-8 à l'encre;
- 1 note autographe de Lucien Descaves à propos de Vlaminck, à l'encre;
- 1 carte postale autographe signée de Marie Descaves (épouse de Lucien), Paris, 22 janvier 1934, 1 page in-12 à l'encre.