Lot n° 12

Estimation : 400 - 600 EUR
Adjudication : 1 700 €
Dossier relatif à la succession de Madame HANSKA.
- Anna, comtesse de MNIZECH, fille de Madame de Balzac (Hanska).
Ensemble de 10 L.A.S. et 2 C.A.S., à Paul Lapret (une à Jean Gigoux).
Paris, mars-avril 1888 et 1889. 19 pp. in-8, in-12 et in-16.
Elle adresse ses compliments à Lapret et souhaite récupérer les objets de sa mère, qui sont chez lui, dont: des cadres, une grande malle grise, un portrait perdu, les cannes de son mari dont elle donne la description, des portraits de son père et de sa mère (à la sépia), le portrait de Mme de Balzac jeune «il n'y a que la tête de finie, le reste est ébauché», etc. [M. Paul Lapret (1839- ?), peintre et fils adoptif de Jean Gigoux, rédacteur du catalogue des peintures et des dessins du musée Jean Gigoux, à Besançon].
- Contrat manuscrit passé entre la comtesse MNISZECH et Jean GIGOUX.
Paris, 2 mars et 7 avril 1888. 3 pp. petit in-4. Gigoux doit lui restituer des objets provenant de Madame Balzac (Madame Hanska), pour une somme de 40 000 francs. Gigoux ayant prêté par le passé 200 000 francs à cette dernière, elle reste débitrice de 160 000 francs. Un ajout stipule que M. Gigoux lui a rendu un tableau de Greuze.
- Main levée autographe signée à en-tête de la maison «Goupil». Paris, 23 mai 1881. Des objets ayant appartenu à Madame de Balzac et se trouvant au château de Beauregard, seront vendus par la comtesse Mniszech et la moitié de la somme récoltée sera versée à Goupil & Cie. La liste de ses objets est dressée: tableaux et dessins (Greuze, Delaroche, Rembrandt, Géricault, Prud'hon, Raffet, Fielding, Devéria, etc.) + copie du contrat.
On joint:
- Carte de visite d'Alexandre MONTAUDON, général de division.
Deux lignes autographes autorisant le comte Mniszech à conserver les armes de luxe qu'il a chez lui.
- Anna MNISZECH. L.A.S. fragmentaire à son chiffre couronné. 1 p. in- 12. Mystérieux courrier au sujet d'expériences ésotériques ou alchimiques.
- Georges MNISZECH de Beauregard. L.A.S. 2 pp. in-8. Au sujet d'expériences ésotériques ou alchimiques.
- Henri DEYROLLE. L.A.S. à Paul Lapret. 7 février 1884. 1 p. in-8. Ce dernier doit faire l'inventaire d'objet à enlever chez Mme de Balzac.
- Jean POMMIER. L.A.S. adressée à Gaston Imbault. 28 juin 1965.
2 pp. in-4. En-tête du Collège de France. Pommier achève au article sur Balzac. Il félicite son correspondant d'avoir sauvé les papiers de Gigoux et demande de nombreux renseignements au sujet du peintre.
- Notes manuscrits de Gaston IMBAULT, généalogie et coupures de presse