Lot Précédent
Lot n° 1

AGOSTÍN, Antonio — I Discorsi sopra le medaglie et altre anticaglie divisi in XI dialoghi con l'agiunta d'alcune annotatione e molti ritratti di belle e rare medaglie — [Rome], [Ascanio & Girolamo Donangeli], [1592].

Estimation : 3 000 - 5 000 €
Adjudication : 5 639 €
♦ SUPERBE EXEMPLAIRE RELIÉ À L’ÉPOQUE POUR JACQUES-AUGUSTE DE THOU.

IMPORTANT TRAITÉ SUR LES MÉDAILLES ET INTAILLES.

BELLES PROVENANCES : DE THOU, ROHAN-SOUBISE, DESTAILLEURS, BÉHAGUE ET GALARD BÉARN

Première édition en italien
In-4 (230 x 165mm).

COLLATION, CONTENU ET ILLUSTRATION :
72 planches gravées + A-Z4 2A-G4 a-b4, soit : titre gravé et au verso portrait gravé de l’auteur suivi par 70 planches de médailles numérotées 3-72, A1r : texte, a1r Tavola

─ RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, dos à nerfs orné du monogramme conjugué des prénoms (“IAM”), tranches dorées

─ PROVENANCE :
– Jacques-Auguste de Thou (1553-1617) et sa première femme Marie de Barbançon-Cany (morte en 1601)
– Jean-Jacques Charron, Marquis de Mesnard (1643-1718) -- Armand-Gaston, Cardinal de Rohan (1674-1749), puis Charles de Rohan, Prince de Soubise (1715-1787 ; cote Soubise à l’encre brune sur le plat supérieur et au contreplat)
– probablement John Hunter, sa vente, Londres, 1805 selon une note à l’encre
– Hippolyte Destailleur (Catalogue des livres et estampes relatifs aux Beaux-Arts, Paris, 1895, n° 845 : “très bel exemplaire”)
– Comte de Béhague (ex-libris)
– Comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié), acquis dans sa vente

Petites morsures sur le plat supérieur, coiffe supérieure légèrement frottée

Antonio Agostín (1516-1586) fut archevêque de Tarragone. Ce “mentor espagnol des antiquaires romains” (J. Cotte) écrivit ce traité sur les médailles qui, traduit dans toute l’Europe, se plaçait dans la lignée d’Enea Vico.

─ RÉFÉRENCES :
-- USTC 808136 (l’exemplaire est conforme à cette collation, comme celui du Getty Research sur Hathi trust)
-- Edit 16 CNCE 562 -- J. Cotte, “Du trésor au médaillier : le marché des monnaies antiques dans la France du début du XVIIe siècle”, Bibliothèque de l’École des Chartes, 1996