Lot n° 2

ALMANACH DES MUSES —Paris, Delalain, 1777.

Estimation : 50 - 70 €
Adjudication : 163 €
EN MAROQUIN, TRÈS FRAIS.

CHODERLOS DE LACLOS, POÈTE AVANT D’ÊTRE ROMANCIER, Y PUBLIE POUR LA PREMIÈRE FOIS SON ÉPÎTRE À LA MORT.

In-12 (134 x 82mm). Faux-titre, avec le calendrier que l’on rencontre rarement.
COLLATION : v, 2-294 pp., 2-4 pp., 1 f. d’errata.
CONTENU PARTIEL : Parny publie ici Romance (p. 67) et surtout Choderlos de Laclos, Officier du Corps Royal d’Artillerie, livre son poème en alexandrins : Épître à la mort (p. 49).
ILLUSTRATION : titre-frontispice gravé.

─ RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré d’un triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, tranches dorées.

─ PROVENANCE :
- acquis chez Lucien Gougy, le 8 novembre 1919

RÉFÉRENCES :
-- F. Lachèvre, Bibliographie de l’Almanach des Muses, p. 37
-- L. Versini, “Laclos poète”, in L’Éveil des Muses. Poétiques des Lumières et au-delà, Paris, 2016