Lot n° 23

BONNE, Rigobert — Petit tableau de la France ou cartes géographiques sur toutes les parties de ce Royaume avec une description abrégée — Paris, Chez Lattré, 1764.

Estimation : 200 - 400 €
Adjudication : 501 €
LA FRANCE EN POCHE ET COLORIÉE À L’ÉPOQUE.

─ [avec] :
— Description géographique abrégée de la France, Paris, Butard, 1764.

2 ouvrages en 1 volume in-12 (124 x 80mm).

COLLATION :
(1) : [2], 28ff., [1].

ILLUSTRATION :
1 gravure sur cuivre coloriée en titre frontispice sur le dessin de Gravelot et gravée par Delongueil, 1 gravure relative à l’échelle des cartes, 28 cartes à double page gravées sur cuivre, coloriées à l’époque, montées sur onglets, 1 table des cartes de ce recueil. (2) : 103 ff.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet, petite fleur aux angles, dos long orné, tranches dorées