Lot n° 27

[BOURDIER, L.]. — Les Ordres français et les Récompenses nationales — Paris, L. Bourdier éditeurs, 1927.

Estimation : 30 - 50 €
Adjudication : 501 €
LIVRES VARIÉS
ÉDITION ORIGINALE.
In-4.
TIRAGE :
exemplaire sur japon parcheminé.
ILLUSTRATION :
nombreuses planches imprimées à pleine page.
RELIURES :
dos de chagrin lie de vin, tête dorée.

— JOB, Tenue des Troupes de France à toutes les époques. Armées de terre et de mer. [Paris], Aux Bureaux de la publication, s. d.
ÉDITION ORIGINALE
In-folio.
Nombreuses illustrations.
RELIURE DE L’ÉDITEUR.

— F. A. Rigault. L’Étoile de la Légion d’Honneur. 1804-1904. La Médaille militaire. Paris, J. Leroy, 1904.
ÉDITION ORIGINALE. In-folio.
TIRAGE : l’un des douze exemplaires de luxe sur japon, non justifié. Nombreuses illustrations.
RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Dos et coin de maroquin lie de vin, tête dorée, témoins, couverture originale conservée.
PROVENANCE :
- Henri Polaillon (ex-libris manuscrit).

— PERROT, A.-M.
Collection historique des ordres de chevalerie civils et militaires existant chez les différents peuples du monde.
Paris, Aimé André, 1820. In-4.
ÉDITION ORIGINALE. ILLUSTRATION : 40 planches gravées sur cuivre coloriées à l’époque.
RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Dos de basane brune, plats de papier marbré brun. Reliure usée et dos détaché