Lot n° 30

BRUGUIÈRE, J.-T. — L'Oiseau et le petit chien, conte historique, en quatre chants. — Paris, Le Normant, 1810.

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 6 266 €
BELLE RELIURE AUX GRANDES ARMES DE L’EMPEREUR

ÉDITION ORIGINALE

In-8 (216 x 140mm).

RELIURE SIGNÉE DE LEFÈVRE.
Maroquin rouge, décor doré, armes au centre des plats, roulette de laurier bordée de doubles encadrements, doublure et garde de moire verte, tranches dorées.

PROVENANCE :
– Napoléon Ier, grandes armes
– Armand Durantin (auteur dramatique ; 1818-1891)

Conte sur les deux animaux domestiques de Marie-Louise.