Lot n° 43

[CODE SAVARY]. — Ordonnances de Louis XIV. — Roy de France et de Navarre. — Données à Saint Germain en Laye au mois de mars 1673. — Paris, [Denis Thierry], 1673.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 627 €
BON EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AUX ARMES ROYALES.

CETTE ORGANISATION DU COMMERCE, DUE À JACQUES SAVARY (1622-1690), DURA JUSQU’AU CODE DE COMMERCE DE NAPOLÉON.

ÉDITION ORIGINALE.

In-4 (240 x 175mm).
Vignette gravée aux armes royales sur la page de titre.

COLLATION :
4 f. (1) 2-120 pp. (12).

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, encadrement à la Du Seuil, armes de Louis XIV au centre des plats, fleurs de lys dans les angles, dos à nerfs orné de fleurs de lys, tranches dorées.
Reliure un peu frottée.