Lot n° 46

DISDIER, François-Michel — Sarcologie ou traité des parties molles. — Seconde partie de la splanchnologie ou histoire exactes des viscères — Paris, 1753.

Estimation : 150 - 200 €
Adjudication : 313 €
FINEMENT RELIÉ EN MAROQUIN.

2 tomes en un volume (166 x 96mm).

COLLATION :
iii-xvi, 2-320 pp. ; (1 f.), 2-312 pp.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré d’un triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos à nerfs très orné et doré, tranches dorées.

RÉFÉRENCE :
pas sur le site http://www.historyofmedicine.com/author/all.