Lot n° 48

LE CORAN TRADUIT DE L’ARABE accompagné de notes et précédé d’un abrégé de la Vie de Mahomet tiré des écrivains orientaux les plus estimés — La Mecque [Paris], L’An de l’Égire 1165, [1787].

Estimation : 1 500 - 2 500 €
Adjudication : 2 005 €
BEL EXEMPLAIRE FINEMENT RELIÉ EN MAROQUIN ROUGE DE LA DEUXIÈME TRADUCTION FRANÇAISE DU CORAN.

2 volumes in-8 (196 x 120mm).
Vignette gravée sur les pages de titre. La Vie de Mahomet occupe les pp. 1-230 du t. I.

RELIURES DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, grand décor doré de style géométrique, dos longs richement ornés et dorés, gardes et doublure de soie bleu bordée d’une roulette dorée, tranches dorées.

PROVENANCE :
– acquis chez Édouard Rahir, le 11 décembre 1917.

Quelques modestes rousseurs.
Garde du volume 1 avec quelques manques de soie dans la charnière du plat inférieur.

Cette deuxième traduction française du Coran par Claude-Étienne Savary (1750-1788), l’un des grands pionniers de l’égyptologie, est réputée pour être assez fidèle.