Lot n° 49

DORTOUS de MAIRAN, Jean-Jacques — Traité physique et historique de l'aurore boréale — Paris, Imprimerie royale, 1733.

Estimation : 2 500 - 3 500 €
Adjudication : 5 013 €
UN GRAND CLASSIQUE : RARE ET BEL EXEMPLAIRE AUX ARMES DE LOUIS XV.

ÉDITION ORIGINALE.

In-4 (254 x 192mm).
Vignette aux armes royales gravée et imprimée sur la page de titre, bandeaux et culs-de-lampe gravés.

COLLATION :
*4 A-Z4 2A-M4 2N1.

ILLUSTRATION :
15 planches dépliantes gravées par Simonneau.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, armes de Louis XV au centre des plats, encadrement d’une roulette aux fleurs de lys, dos à nerfs orné de fers filigranés, tranches dorées sur marbrures.

PROVENANCE :
-- armes royales
-- acquis par Henri Polaillon chez le libraire Cornuau le 24 février 1919