Lot n° 52

CRÉBILLON, Claude-Prosper Jolyot de, dit Crébillon fils Lettres de la Marquise de M*** au comte de R*** — Paris, 1739.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 1 379 €
LA GUERRE DES SEXES : L’UN DES BONS ROMANS PAR CORRESPONDANCE DU XVIIIe SIÈCLE FRANÇAIS.

CHARMANT EXEMPLAIRE EN MAROQUIN.

2 volumes in-8 (145 x 84mm).
Vignette gravée sur les pages de titre.
Titres imprimés en rouge et noir.
Culs-de-lampe gravés.

RELIURES DE L’ÉPOQUE .
Maroquin rouge, décor doré, triple filet d’encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées.