Lot n° 55

DORAT, Claude-Joseph — Recueil de contes et de poèmes... quatrième édition corrigée par l'auteur, augmentée du Coureur alerte & de la Moissonneuse — Paris, Delalain, 1777.

Estimation : 50 - 100 €
Adjudication : 88 €
BEL EXEMPLAIRE.

In-8 (183 x 115mm).
Imprimé sur papier fort. Fleuron et culs-de-lampe gravés sur bois.

ILLUSTRATION :
1 frontispice et 5 figures imprimées à pleine page, 2 culs-de-lampe et 2 bandeaux, le tout dessiné par Eisen et gravé par Longueil, Massard et de Ghendt, bien complet de la planche des Cerises qui manque souvent en raison d’un certain libertinage.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, encadrement de filets avec rosette aux angles, dos long très orné et doré au décor de fleurs de vigne et de grappes de raisin, tranches dorées. Un très léger accroc sur les coupes

Le décor du dos de la reliure s’apparente à ceux que le relieur La Ferté exécutait pour le Duc de La Vallière.

RÉFRENCE :
voir Cohen-de Ricci 321.