Lot n° 56

LA DOUCEUR DE LA VERTU CHRÉTIENNE DANS LES DIFFERENS ESTATS, & les differentes actions de la vie — Paris, Jean-François Dubois, 1689.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 2 005 € Préemption BnF

PETIT OUVRAGE DE DÉVOTION PERSONNELLE, SANS DOUTE FÉMININE, DANS UNE FINE RELIURE AU SEMÉ DE FLEURS DE LYS.

ÉDITION ORIGINALE.

In-12 (108 x 72mm).
Exemplaire réglé de rose. COLLATION : a4 A-G8 H4. Fleuron gravé imprimé au centre de la page de titre.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin noir, décor doré, semé au motif du chiffre “MT” et d’une fleur de lys, roulette et encadrement d’un double filet, dos à nerf avec motif alterné, tranches dorées, gardes de papier orangé, fermoirs d’argent.

Petite restauration en tête et en queue.

Ce titre semble très rare. On ne le retrouve ni à la BnF ni sur le CCFr ni dans aucun des catalogues informatisés de Vialibri.