Lot n° 62

DURANDE, Jean-François — Flore de Bourgogne ou catalogue des plantes naturelles à cette Province, & de celles qu’on y cultive le plus communément, avec l’indication du sol où elles croissent, du temps de leur floraison, & de la couleur de...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 689 €
leurs fleurs — Dijon, L. N. Frantin, 1782.
BEAUX VOLUMES SUR LES FLEURS ET LES ARBRES DE BOURGOGNE, EN GRAND PAPIER ET RELIÉS EN MAROQUIN.

─ [Avec :]
• Jean-François DURANDE, Notions élémentaires de Botanique.
Dijon, L. N. Frantin, 1781. Exemplaire sur grand papier, sans la carte
ÉDITIONS ORIGINALES
3 volumes grand in-8 (218 x 142mm).
Faux-titres, vignette à la pomme et à la poire gravée sur la première page de titre, l’autre aux emblèmes militaires, bandeaux et culs-de-lampe gravés. Le tome II a pour titre : Flore de Bourgogne ou propriétés des plantes de cette province, relativement à la médecine, à l’agriculture & aux arts.

COLLATION :
π2 a4 A-Z8 2A-N8 2O4 P-S2, sans le dernier feuillet blanc ; π2 a6 (sans le feuillet blanc) A-Z8 2A2, sans le dernier feuillet blanc.

PROVENANCE :
note manuscrite à l’encre noire sur une garde : “cet exemplaire est le seul que M. Frantin l’imprimeur ait tiré en Grand papier, pour lui, les autres sont à marges beaucoup plus réduites. Il m’a été vendu par le fils Frantin après la mort du père, broché”.

RELIURES UNIFORMES DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement et rosette aux angles, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées.