Lot n° 115

MARTINET, Pierre — Galerie des Enfans de Mars et Collection de divers Uniformes de tous les Corps composant la ci-devant Garde — Paris, Chez Martinet, rue du Coq, 1807-[1814].

Estimation : 15 000 - 25 000 €
Adjudication : 23 811 € Préemption armées

♦ REMARQUABLE EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER, 310 PLANCHES REHAUSSÉES À L’ÉPOQUE D’UN COLORIS DE GRAND LUXE, ARGENTÉ, ENLUMINÉ ET PRÉCIS.

♦ L’UN DES TROIS EXEMPLAIRES AUJOURD’HUI CONNU AVEC CELUI DES COLLECTIONS DE LA REINE D’ANGLETERRE ET CELUI DE LA BIBLIOTHÈQUE NATIONALE.

PREMIER TIRAGE.

4 volumes in-folio (295 x 210mm, dimensions des planches).
TIRAGE :
exemplaire sur grand papier.

ILLUSTRATION :
-(I) : 1 titre gravé et 78 planches sur 90, manquent 19 planches (4, 5, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 20, 22, 25, 27, 29, 34, 36, 70, 71, 74, 79) mais avec 7 planches en double (26, 35, 4,4 63, 69, 72, 89) ;
-(II) : 1 titre gravé et 78 planches numérotées de 91 à 166, manquent 11 planches (99, 100, 118, 122, 124, 125, 129, 130, 131, 150, 160) mais avec 13 planches en double (92, 98, 103, 120, 120, 128, 135, 136, 138, 143, 156, 164, 165) ;
-(III) : 1 titre gravé et 78 planches numérotées de 167 à 222, manquent 6 planches (167, 170, 177, 182, 186, 219) mais avec 28 planches en double ou plus (166, 175, 179, 189, 191, 194 – 3 fois -, 195, 196, 199, 200, 202, 202, 203, 208, 209, 211 - 4 fois -, 211 - 3 fois -, 212, 227 - 6 fois -) ;
-(IV) : 1 titre gravé et 76 planches de 223 à 298 (la dernière planche est un Garde du Génie, soit le n° 1 de la suite Troupes françaises, Restauration), manquent 10 planches (226, 227, 229, 242, 243, 264, 268, 273, 274, 276) mais avec 10 planches en double ou plus (223, 228, 239, 247, 280, 282 – 3 fois-, 296, 296),
SOIT 310 PLANCHES EN TOUT. TOUTES CES PLANCHES ONT ÉTÉ REHAUSSÉES D’UN EXTRAORDINAIRE COLORIS D’ÉPOQUE, DE GRAND LUXE, IL A ÉTÉ ENLUMINÉ ET ARGENTÉ.

─ PIÈCE JOINTE :
• notes sur l’armée de Napoléon en 1812, 4 pp. manuscrites à la fin, encre noire

RELIURES SIGNÉES DE THIERRY.
Maroquin rouge à grain long, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées

PROVENANCE :
-- Comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié ; cat. 1923, lot 349), acquis dans sa vente de 1920

► RARETÉ : aucun exemplaire similaire jamais présenté sur le marché depuis 1977

La Galerie des Enfans de Mars et Collection de divers Uniformes de tous les Corps composant la ci-devant Garde représente le tirage sur grand papier, dans un coloris de grand luxe, de ce que Glasser, puis Colas à sa suite, décrivent sous le nom de Troupes françaises (Premier Empire). La collation donnée par Glasser est le fruit de la reconstitution d’un exemplaire type à numérotation continue à partir d’exemplaires incomplets qu’il a pu consulter, tant dans les collections publiques ou privées (comme la sienne). La tâche se complique à l’extrême quand on sait “qu’il existe souvent pour la même arme, plusieurs types qui ont servi, suivant les époques, à représenter les différents régiments de la même arme” (p. 299).
→ L’exemplaire Polaillon est, jusqu’à nouvel ordre, le plus complet recensé par les annales de vente.

“La Collection des Troupes françaises de Martinet est la source à laquelle il faut toujours puiser, lorsqu’on veut avoir des renseignements exacts sur les tenues du Ier Empire, de 1807 à 1815.
Par la précision du dessin, la perfection du coloris, le soin du détail, cette collection constitue un document des plus précieux”... (Glasser, Costumes militaires. Catalogue, 1900, p. 313).

→ Les exemplaires sur grand papier sont de surcroît très rares.
Ils ont été placés sous le titre gravé spécifique de Galerie des Enfans de Mars et Collection de divers Uniformes. Glasser n’en recensait qu’un, celui de la BnF, sans préciser son nombre de planches : “tiré sur grand papier, [il] y figure sous le titre de Galerie des Enfants de Mars. Il ne comprend que la Garde Impériale”.
Il semblerait que l’exemplaire de cette même Galerie des Enfans de Mars donné au roi Georges d’Angleterre par Louis-Philippe soit aussi sur grand papier et avec un coloris enluminé (cf. https://www.rct.uk/collection/1082307/galerie-des-enfans-de-mars-ou-collection-des-divers-uniformes-de-tous-les-corps).
Le site des collections de la reine ne donne pas non plus le nombre de planches.

RÉFÉRENCES :
-- Glasser, Costumes militaires. Catalogue des principales suites de costumes militaires français..., 1900, pp. 299-313, Troupes françaises (Premier Empire), 296 planches
-- Colas 1998 idem.