Lot n° 116
Top Enchère

MARTINET, Pierre — [Troupes françaises, et autres] — Paris, Chez Martinet, rue du Coq, [1807-1814].

Estimation : 12 000 - 18 000 €
Adjudication : 30 077 € Préemption armées

383 SUPERBES PLANCHES DE COSTUMES MILITAIRES :
“LA PLUS IMPORTANTE DES COLLECTIONS PUBLIÉES EN FRANCE SUR LES TROUPES DE NAPOLÉON”. (GLASSER).

DONT LE SUPPLÉMENT DE 53 PLANCHES SUR LES TROUPES ÉTRANGÈRES SOUS L’EMPIRE ET CELUI DE 52 PLANCHES D’UNIFORMES DE LA RESTAURATION.

♦ MONUMENT EXCEPTIONNEL ET EN COULEURS : UN TEL ENSEMBLE EST TRÈS RARE SUR LE MARCHÉ

PREMIER TIRAGE des différentes suites

15 volumes in-4 (257 x 190mm)

COLLATION et CONTENU :
les planches sont de dimensions variables, soit à pleines marges, soit coupées et montées, toutes les planches sont montées sur onglets. Elles ont toutes été REHAUSSÉES D’UN SUPERBE COLORIS D’ÉPOQUE, chaque planche est numérotée à la plume ou au crayon. Ce numéro est celui repris par Glasser

─ Empire
– Infanterie :
56 planches : Glasser 19, 1, 170, 241, 126, 241.2, 280, 236, 20, 271, 35, 242, 133, [22, 5e régiment], 24, 15, 100, 3, 35, 245, 2, 2.2, 3.2, 4, 5, 169, 170, 193, 227, 226, 229, 131, 132, 133, [22, dérivé], 88, 34, 24, 23, 22, 16, 161, 161.2, 14.2 [type de 3], 111, 111.2, 246, 207, 224, 233, 249, 249.2, 258, 263, 265, 237
– Garde impériale :
62 planches : Glasser 180, 288, 287, 253, 267, 101, 213, 238, 270, 198, 198.2, 244, 61, 269, 289, 214, 214.2, 176, 266, 266.2, 172, 172.2, 120, 107, 117, 54, 62, 52, 118, 52.2, 56, 291, 292, 292.2, 58, 184, 158, 36, 231, 290, 167, 53, 53.2, 185, 262, 262.2, 57, 230, 230.2, 259, 259.2, 225, 217, 217.2, 251, 251.2, 252, 205, 217.3 (?), 100, 100.2, 206
– Hussards :
21 planches : Glasser 10, 150, 124, 11, 11.2, 134, 128, 129, 12, 12.2, 30, 32, 147, 33, 122, 255, 256, 296, 125, 130, 123
– Dragons :
40 planches : Glasser 140, 260, 29, 135, 139, 182 (id. 2), 182, 239, 163, 70, 164, 179, 98, 156, 108, 26, 26.2, 27, 44, 186, 178, 260.2, 72, 103, 166, 166.2, 112, 109, 149, 181, 28, 141, 136, 15, 81, 77, 144, 183, 260.3, 257] ; et un dessin original
– Cuirassiers :
22 planches : Glasser 41, 202, 216, 212, 67, 212.2, 202, 204, 212.3, 87, 209, 240, 45, 49, 211, 105, 116, 247, 254, 295 (carabiniers), 294 (id.), 104 (id.). Manquent dans les Cuirassiers Glasser 75, 83, 86.2, 110, 113, 153
– Chevau-Légers :
13 planches : Glasser 228, 208, 208.2, 228.2, 239, 223 (sans plumet), 223.2, 260, 241, [284], 282, 283, 284
– Chasseurs :
23 planches : soit Glasser 40, 181, 73, 65, 76 (effacé), 51, 78, 80, 94, 91, 200, 119, 159, 96, 223, 64, 82, 218, 50, 94, 222, 277, 228
– Ligne, Artillerie, Génie, Train :
4 planches : soit Glasser 101, 59, 59.2, 60
– État-Major :
9 planches : soit Glasser 250, 272, 274, 248, 234, 220, 210, 192, 197
– Garde de Paris : 28 planches : soit Glasser 275, 275.2, 168, 273, 177, 215, 219, 232, 243, 126, 17, 18, 19, 21, 106, 160, 188, 187, 9, 9.2, 207, 235, 261, 276, 285, 285.2, 286, 293

Soit 278 planches pour les Troupes impériales sur les 296 requises par Glasser, certaines sont en double, voire en triple, ou supplémentaires, d’autres manquent.

– Troupes étrangères :
52 planches, cf. Glasser pp. 457-459 qui réclame 55 planches. Les pl. 15 et 6 sont en double. 6 présentent d’importantes notes manuscrites.
Restauration
– Garde royale :
27 planches : soit un frontispice (Galerie militaire) et 18 planches numérotées conformes à Glasser auxquelles s’ajoutent 8 pl., soit une pl. numérotée manquant à Glasser (n° 15 : Grenadier en grande tenue) et
7 planches en bis qui sont variation. Colas 2002
– Restauration : 6 planches : soit Glasser (pp. 313-314, qui recense 18 pl.) 1, 3, 4, [1] [Infanterie de Ligne, pas dans Glasser], 14, [1] non identifée
– Troupes postérieures à 1815 :
10 planches : soit dans Glasser 15 (p. 314), [15.2, Légion du Doubs], [15.3, Légion du Vaucluse], [1] 7, 11, 7.2, [1] [Royal étranger], 6 [Glasser, p. 317, Cuirassiers Garde royale], [1] [Cuirassiers Dauphin], [1] [Dragon, régiment du Roi],
– Maison du Roi 1814 :
10 planches : soit dans Glasser p. 315 : Duc de Berry, Duc d’Orléans, Mousquetaire, Gendarme du Roi, Gardes du Corps, Gardes du Corps petit uniforme (2), Gardes du Corps de Monsieur, Cent-Suisses, Tambour des Cent-Suisses. Suite complète de ses sujets sans les 4 variations de type recensées par Glasser : “Très belle série, fort intéressante et rare”. Colas 2000
Soit 53 planches pour la Restauration.

En tout 383 Planches

RELIURES SIGNÉES DE LEMARDELEY.
Dos à nerfs de maroquin crème, tranches dorées. L’ensemble est placé dans un étui de Lemardeley.

“La Collection des Troupes françaises de Martinet est la source à laquelle il faut toujours puiser, lorsqu’on veut avoir des renseignements exacts sur les tenues du Ier Empire, de 1807 à 1815. Par la précision du dessin, la perfection du coloris, le soin du détail, cette collection constitue un document des plus précieux”... (Glasser, Costumes militaires. Catalogue, 1900, p. 313).

RÉFÉRENCES :
-- Glasser, Costumes militaires. Catalogue des principales suites de costumes militaires français..., 1900, pp. 299-317 et 457-459.
-- Colas 1998, 1999, 2000, 2004.