Lot n° 163

SÉNÉQUE — Tragœdia — Anvers, J. Keerberg, 1607.

Estimation : 300 - 500 €
Adjudication : 2 256 €
BELLE PETITE RELIURE À LA FANFARE AUX ARMES DE L’ABBÉ GENESSE

In-12 (118 x 77mm).
Exemplaire réglé de rose.
Quelques lettrines et fleuron gravés sur bois.

COLLATION : (1 f.)
3-549 pp.

RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Maroquin brun, grand décor doré à la fanfare, armes au centre des plats entourées d’une devise, dos long orné d’un même décor, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Abbé Genesse (armes et devise : Quae est expectatio mea. nonne. Dominus ; OHR pl. 266)
-- Comte René de Galard de Béarn de Brassac (ex-libris armorié ; sa vente, cat. 1920, n° 230).

Petites taches brunes sans gravité dans les marges inférieures des derniers feuillets.