Lot n° 168

SPON, Jacob — Ignotorum atque obscurorurm quorundam Deorum arae — Lyon, Jacob Faeton, 1676.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 1 379 €
♦ SUPERBE EXEMPLAIRE EN MAROQUIN AVEC TITRE EN LONG.

ÉDITIONS ORIGINALES.

— [suivi de] :
– De l’origine des étrennes. Discours historique & moral contenu dans une Lettre.
S.l., 1674.
2 ouvrages en un volume in-12 (136 x 80mm). Fleurons et culs-de-lampe gravés sur bois.

COLLATION :
(1) 3-79 pp. ; (1) 3-35 pp.

RELIURE VERS 1750.
Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long orné et doré, titraison longitudinale avec une longue pièce de titre de maroquin citron, tranches dorées.

PROVENANCE :
Joseph Nouvelle, dont la collection était consacrée à Lyon et sa région (1842-1904 ; cf. Cat., 1891).

Ces deux ouvrages de l’érudit-voyageur Jacob Spon (1647-1685) sont d’une grande rareté, l’un traite d’inscriptions antiques principalement romaines et l’autre de L’origine des étrennes, résurgence du polythéisme dans l’antiquité tardive (cf. G. Oberlé, Émilie, une aventure épistolaire, 2012). L’ouvrage fut réimprimé par Didot en 1781.

RÉFÉRENCES :
(I) ; pas dans Brunet ;
(II) : Brunet V, col. 499