Lot n° 175

TERNISIEN d’HAUDRICOURT, F. — Les Fastes de la Nation française & des Puissances alliées. – Records of the French Nation and of the Allied Powers. — Paris, Gillé et Poulet, 1807-1816.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 401 €
DIFFÉRENTS LIVRES DE FASTES.

2 volumes in-4 (285 x 220mm). Texte français et anglais. Titre gravé. Signature de l’auteur sur le faux-titre anglais.
ILLUSTRATION :
55 planches d’après Lafitte, Schwebach et d’autres.
RELIURES ANGLAISES DE L’ÉPOQUE.
Maroquin rouge, grand décor doré, armes de l’Empereur avec décor estampé à froid, dos à nerfs ornés et dorés, tranches dorées.
Rousseurs.

— GRASSET de SAINT-SAUVEUR, [Les Fastes du peuple français].
(S. l. n. d.).
In-4.
Titre frontispice dessiné par Saint-Sauveur et gravé par Labrousse.
ILLUSTRATION :
Environ 108 planches dont certaines en double état, gravées à l’aquatinte et accompagnées d’une ou deux pp. de texte.
On notera la planche sur le Général Dumas « homme de couleur », père d’Alexandre Dumas.
RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Dos de maroquin brun, non rogné.
Cf. Cohen-de Ricci 452.
État modeste, sans le titre.

— GRASSET de SAINT-SAUVEUR,
Les Fastes du peuple français.
Paris, chez l’Auteur, an 7 [1798-1799].
In-4.
ILLUSTRATION :
frontispice et 55 planches.
RELIURE DE L’ÉPOQUE.
Cartonnage bleu.
Cohen-de Ricci 452 (pour l’édition de l’an IV).

Grossière restauration du dos, reliure usée.