Lot n° 177

THIERS, Jean-Baptiste — La Sauce-Robert ou avis salutaires à Mre Jean Robert Grand Archidiacre de Chartres — S. l., [12 juin 1676].

Estimation : 800 - 1 500 €
Adjudication : 2 632 €
♦ UNE RARETÉ :
EXEMPLAIRE DE LOUIS-JEAN GAIGNAT RELIÉ AVEC LE TITRE EN LONG.

— [suivi de :]
– La Sauce-Robert justifiée, s.l., 1679.
ÉDITIONS ORIGINALES
2 ouvrages en un volume in-8 (174 x 111mm), le premier ouvrage en deux parties.
COLLATION :
(1) : A8, manque un blanc, A1r-A7r paginés 1-13 et A-C4, sans le blanc final, A1r-C3v paginés 1-22 ;
(2) : π1 A8 B4 C1, A1r-C1r paginés 1-25

CONTENU :
A1r La Sauce-Robert ou Avis salutaires... (première partie) achevée le 12 juin 1676, A1r La Sauce-Robert ou Avis salutaires... (seconde partie) achevée “ce 14 octobre 1678” ; A1r La Sauce-Robert justifée... datée du 1er mai 1679.

RELIURE VERS 1760 POUR LOUIS-JEAN GAIGNAT.
Maroquin vert (anciennement bleu), décor doré, triple filet en encadrement avec rosette aux angles, dos long doré et orné d’un décor à la grotesque avec titraison longitudinale, tranches dorées.

PROVENANCE :
-- Louis-Jean Gaignat (1697-1768), relié pour lui, figure au Catalogue des livres de feu Louis-Jean Gaignat qui forme le Supplément à la bibliographie instructive, Paris, De Bure, 1769, t. I, n° 712 (“mar. bl.”).
-- Charles Lormier (1825-1900 ; ex-libris ; Cat. de feu M. Charles Lormier de Rouen, 1901, n° 1257).
-- acquis par Henri Polaillon le 11 février 1920.

Jean-Baptiste Thiers (1636-1703) a été curé de Champrond près de Chartres puis de Vibraye dans le diocèse du Mans, où il est mort. Il fut un théologien et un polémiste chevronné, s’attirant de nombreux procès pour lesquels il publiait des opuscules étranges devenus très rares dès le XVIIIe. Ils furent alors ardemment recherchés par les bibliophiles.

La sauce-robert, à base de bouillon, vin blanc, farine et moutarde, est une des plus anciennes sauces françaises. Elle était déjà connue sous Charles VI.
Rabelais en indique les utilisations dans le Quart Livre.

RÉFÉRENCE :
Brunet V, col. 818-820.