Lot Précédent
Lot n° 1

Estimation : 2 000 - 3 000 EUR
Adjudication : 3 539 €
Paris, Marc Orry, 1598.
In-8 de (8), 375, (17) ff., reliure de l'époque en veau fauve, encadrement à froid sur les plats avec fleurons dorés aux angles et au centre des plats, trace d'une mention en lettres dorées caviardée au premier plat, initiales ANRO encadrant le fleuron central, tranches rouges (postérieures).
Rare première édition en français de ce grand classique sur l'histoire naturelle de l'Amérique latine.
Le jésuite José Acosta (1539 - 1600) passa 17 ans dans les missions du Mexique et du Pérou. OEuvre d'un témoin oculaire, son Histoire naturelle, publiée en espagnol en 1590, rédigée d'un point de vue plus large que celles de ses prédécesseurs Gomara et Oviedo, offre la première description réaliste et détaillée du Nouveau-Monde.
“[Acosta] provided great detail in his descriptions of sailing directions, mineral wealth, trading commodities, Indian history... Consequently his work operated more strongly than any other in opening the eyes of the rest of Europe to the great wealth that Spain was drawing from America” (Sreeter).
Reliure restaurée, dos refait.
Ex-libris La Rochefoucauld, duc de Bisaccia.