Lot n° 18

BOUGAINVILLE (Hyacinthe Yves Philippe Potentien, baron de) LA TOUANNE (Edmond de). Album pittoresque de la frégate La Thétis et de la corvette l'Espérance.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 5 055 €

Paris, Bulla, 1828. In-folio de (2) ff. (faux-titre et titre orné d'une petite vignette), 44 pp., 28 planches hors texte, demi-basane maroquinée verte, dos orné de filets dorés et à froid, pièce de titre de veau vert (reliure de l'époque).

Superbe et rare album illustrant l'important voyage autour du monde effectué de mars 1824 à juin 1826 par le baron Hyacinthe de Bougainville, fils du célèbre Louis-Antoine, premier circumnavigateur français.

Il renferme 35 très belles vues en lithographie des régions visitées, dont sept grandes vignettes dans le texte et 28 planches hors texte, parmi lesquelles l'Ile Bourbon, Pondichéry, Singapour, les Philippines, Sidney, le Chili, le Brésil.
En l'absence d'un dessinateur officiel, ces représentations, dues au crayon du vicomte Edmond de la Touanne, lieutenant de vaisseau dans l'expédition, constituent le seul témoignage pictural du voyage. Interprétées par différents artistes sous la direction de La Touanne, elles sont ici publiées avec un texte explicatif neuf ans avant la relation officielle du voyage.
Bel exemplaire du tirage de luxe avec toutes les figures, in et hors texte, tirées sur papier de
Chine monté.
Ces exemplaires, indique Brunet, étaient vendus le double des exemplaires ordinaires.
Traces d'usure et restaurations au dos; très légères rousseurs à quelques feuillets de texte.
Sabin, 6874; Ferguson, 1204.