Lot n° 34

CHARLEVOIX (Pierre François Xavier de). Histoire de l'Isle espagnole ou de S. Domingue. Paris, Barois, 1730-31.

Estimation : 2 500 - 3 500 EUR
Adjudication : Invendu

Deux volumes in-4 de XXVIII, 482, (58) pp., 6 pl.; XIV, 506, (61) pp., 12 pl., reliure de l'époque en veau fauve marbré, dos à nerfs ornés, tranches dorées.

Edition originale.

Trois vignettes en tête et 18 plans et cartes gravés hors texte.
Très Bel exemplaire.

Sabin, 12127 (n'indique que 17 planches); Leclerc, 137; Palau, 67166.