Lot n° 39

Estimation : 15 000 - 18 000 EUR
Adjudication : 8 846 €

faire des Découvertes dans l'hémisphère méridional... rédigée d'après les Journaux tenus par les différens Commandans et les Papiers de M. Banks, par J. Hawkesworth.
Paris, Saillant et Nyon, Panckoucke, 1774, 4 volumes.

(avec) Voyage dans l'hémisphère austral, et autour du monde, fait sur les vaisseaux du roi, l'Aventure, et la Résolution, en 1772, 1773, 1774 et 1775. Paris, Hôtel de Thou, 1778, 5 volumes.
(avec) Troisième Voyage de Cook, ou voyage à l'océan Pacifi que... Exécuté sous la direction des capitaines Cook, Clerke et Gore, sur les vaisseaux la Résolution et la Découverte, en 1776, 1777, 1778, 1779 et 1780. Paris, Hôtel de Thou, 1785, 4 volumes.
Ensemble treize volumes in-4, reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches jaunes mouchetées.

Ensemble complet des premières éditions en français des trois voyages du capitaine Cook en jolie reliure uniforme de l'époque.
Portrait, 206 planches hors texte et trois tableaux dépliants.
Le premier voyage, effectué de 1768 à 1771, à visées scientifi ques, avait pour principal objectif l'observation du transit de Vénus. Cook découvrit, nomma et décrivit les Iles de la Société, explora la Nouvelle-Zélande et dressa les cartes d'une grande partie de la côte est de l'Australie.
Le second voyage fut entrepris avec pour objectif la découverte de l'hypothétique continent austral.
Cook fut le premier à franchir le cercle antarctique. Lors de son périple il effectua une extraordinaire moisson de découvertes et d'explorations dans le Pacifi que: Iles Marquises, Tahiti, Nouvelles-Hébrides, Nouvelle-Calédonie, etc
Le troisième voyage visait à découvrir le fameux passage du nord ouest entre le Pacifique et l'Atlantique.

Cook découvrit les Iles Sandwich, dressa les cartes de la côte nord-américaine depuis la Californie jusqu'au détroit de Bering, puis revint à Hawaï où il fut tué par les indigènes le 14 février 1789.
Ce grand navigateur domine l'exploration maritime de son temps. Il fit découvrir l'Océanie aux
Occidentaux et mit fin au mythe du continent austral. Le récit de ses voyages forme le plus important ensemble publié dans ce domaine au 18e siècle.

Très bel exemplaire.
Joint : KIPPIS (John). Vie du capitaine Cook, traduite de l'anglais du docteur Kippis, membre de la
Société Royale de Londres, par M. Castéra. Paris, Hôtel de Thou, 1789.
In-4 de XXXII, 546 pp., (1) f., veau marbré de l'époque, tranches bleues marbrées.
Usure et restaurations à la reliure. Mouillure claire, essentiellement marginale, sur une partie du volume.

Sabin: 16249; 16261; 25141; 30940; 37955