Lot n° 44

DALECHAMPS (Jacques). Histoire générale des plantes... faite française par Me Iean des Moulins... Lyon, chez les héritiers de G. Rouillé, 1615.

Estimation : 2 000 - 2 500 EUR
Adjudication : 1 517 €

Deux volumes in-folio de (2) f., 960 pp., (18) ff.; (60) ff.., 758 pp., (15) ff., reliure de l'époque en veau fauve, fi lets dorés encadrant les plats, dos ornés de fl eurons dorés.

Première édition de la traduction française par Jean des Moulins de cette vaste encyclopédie botanique, oeuvre du médecin et botaniste lyonnais Jacques Dalechamps (1513-1588).
C'est ce même des Moulins, déjà traducteur du fameux commentaire de Mattioli sur les Cinq Livres de Dioscoride, qui avait, en 1586, mis en forme et publié, d'après les matériaux rassemblés par
Dalechamps, la première édition latine, que le médecin lyonnais, vieux et accaparé par ses travaux médicaux, n'avait pu mener à terme.

L'ouvrage est très richement illustré de 2 752 représentations de plantes gravées sur bois, dont 400 répétées; si la plupart sont empruntées à d'autres ouvrages, certaines furent faites spécialement pour celui-ci d'après des spécimens de plantes envoyés à l'auteur par de Lobel, l'Escluse et autres.
Cette vaste compilation de tout le savoir botanique de l'époque est d'un grand intérêt, non seulement pour l'immense érudition de l'auteur, mais aussi en tant qu'un des premiers essais de classifi cation des plantes.

Plaisant exemplaire en veau fauve de l'époque.
Titres et feuillets préliminaires (tome II) un peu effrangés, quelques mouillures marginales au début et à la fi n du premier volume; reliures habilement restaurées, dos entièrement remontés avec parties refaites en pied, gardes renouvelées.
Nissen, BBI, 447.