Lot n° 53

DU HALDE (Jean Baptiste). Description géographique, historique, chronologique, politique et physique de la Chine et de la Tartarie chinoise... Paris, Le Mercier, 1735.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 9 099 €

Quatre volumes in-folio de: tome I: (2) ff., LII, IV, VIII, 590 pp. (mal chiffrées 592), 18 cartes et 7 planches h.t.; tome II: (2) ff., IV, 725, (1) pp., 7 (sur 10) planches h.t.; tome III: (2) ff. IV, 564, (3) pp., 5 planches h.t.; tome IV: (2) ff., II, 520 pp., 25 cartes h.t., reliure de l'époque en veau marbré, dos orné, tranches rouges.

Edition originale.

6 vignettes, 19 planches (sur 22, manque trois planches au tome II) et 43 cartes et plans.
Monumentale description encyclopédique de la Chine et des pays voisins, l'ouvrage le plus célèbre et le plus important publié sur ces régions au 18e siècle.
Le Père Du Halde (1674-1743) avait été choisi en 1708 pour succéder au Père Le Gobien en charge de recueillir et de publier les lettres écrites de divers pays par les missionnaires de la Compagnie. C'est à partir de ces récits qu'il compila sa Description, qui fut l'un des premiers ouvrages à donner une idée exacte de la Chine et exerça une forte influence sur les débats d'idées au 18e siècle.
Le volume 4 contient une relation importante pour les débuts de l'histoire de l'Alaska, avec le récit du voyage de Bering en 1725-28, et une carte qui montre la première configuration imprimée d'une partie de l'Alaska, l'île St Laurent.

Très bel exemplaire, élégamment relié.
Il porte aux premiers contreplats des volumes le grand ex-libris armorié de l'épouse du comte Heinrich von Brühl (1700-1763), premier ministre et favori d'Auguste III, roi de Pologne et électeur de Saxe. Il possédait une bibliothèque de 62000 volumes qu'il laissa à sa ville de Dresde ainsi qu'une collection de 600 tableaux que Catherine II racheta à sa mort pour le palais de l'Ermitage. La provenance est confirmée par cette mention manuscrite sur les quatre feuillets de titre: « j'appartiens à la comtesse de Brühl ».

Egalement ex-libris manuscrits Potocka sur les faux-titres et imprimé: Biblioteca do Dr Ricardo Espirito Santo.
Début de fente au bas du mors supérieur du tome I.