Lot n° 54

DU TERTRE (Jean Baptiste). Histoire générale des Antilles. Paris Thomas Jolly, 1667-71.

Estimation : 8 000 - 10 000 EUR
Adjudication : 6 572 €

Quatre volumes in-4, de (10) ff., 593, (3) pp.; (8) ff., 539 pp.; (8) ff., 317 pp., (4) ff.; (3) ff., 362 pp., (7) ff., deux frontispices, deux planches d'armoiries (sur trois), cinq cartes et 18 planches dont neuf dépliantes, reliure de l'époque en veau brun moucheté, dos orné, tranches mouchetées.

Seconde édition, considérablement augmentée, la meilleure et la plus recherchée de cet ouvrage célèbre, « la première source de l'histoire des Antilles » (Dampierre).
Le Père Du Tertre, dominicain, vécut dix-huit ans aux Antilles, séjour entrecoupé de voyages en France.

Une première édition de son livre, très succincte, fut donnée en 1654. Il expliquera plus tard avoir été obligé de la publier précipitamment par crainte d'une édition pirate, son manuscrit lui ayant été dérobé, larcin dont il accusera Charles de Rochefort, auteur lui-même d'une Histoire naturelle et morale des Antilles publiée en 1659.

Rare bien complet de toutes ses planches, soit deux frontispices, trois planches d'armoiries et 23 cartes et planches hors texte. Manque seulement ici la planche d'armoiries du dédicataire au tome III, mais l'illustration relative aux Antilles figure intégralement, y compris la figure du couple nu (tome II) souvent absente (exemplaires
Leclerc et Chadenat).

Très bon exemplaire.
Mention manuscrite sur un feuillet de garde (tome III): « Ce livre m'appartient. [signé] Messager. Donné au frère A. Ginnolé Challan (?) pour la bibliothèque des minimes de la place Royale. 1714 ». Cachet de la bibliothèque des Minimes sur les titres des trois premiers volumes.
Quelques habiles restaurations aux reliures. Tome IV en reliure identique mais avec un fleuron différent au dos.

Légères rousseurs éparses à ce tome uniquement.
Leclerc, 1314; Sabin, 21458, qui ne décrit que 13 planches; Chadenat, 2866; Picot, cat. Rothschild, 1984.