Paris, impensis Autoris, et prostat venalis apud Prevos, Typog. Circ. Soc. Gallicae, 1791 (Pt. 1 et 2),
Paris, Huzard, 1809-12 (Pt. 3 à 5).
Cinq fascicules in-4 de 22 pp., 10 pl.; 18 pp., 10 pl.; 16 pp., 10 pl.; 16 pp., 10 pl.; 16 pp., 10 pl., brochés sous couvertures muettes de papier bleu, non rognés, conservés dans un étuiboîte moderne en demi-chagrin vert, dos orné.
Edition originale.
50 très belles planches gravées d'après les frères Redouté, Poiteau et Turpin.
Envoyé en mission en 1786 en Palestine à Chypre et en Syrie le botaniste Jacques Houton de
La Billardière collecta à cette occasion un grand nombre de végétaux qui devaient fournir la matière d'une importante publication.
Mise en chantier en 1791, celle-ci sera interrompue par la participation de la Billardière à l'expédition lancée à la recherche de La Pérouse (voir numéro suivant du catalogue) puis à la campagne d'Italie. Elle ne sera achevée qu'en 1812 et les exemplaires complets des cinq livraisons sont rares.
Très bel exemplaire exceptionnellement conservé broché, à toutes marges, sous couvertures d'attente, en parfait état.
Ex-libris manuscrit Monsieur Pinel sur la couverture du troisième fascicule.
Stafl eu, 632; Nissen, 1115; Plesch, 430.