Lot n° 121

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : 1 643 €

Histoire Naturelle de Pline. Traduite en François, avec le texte latin, rétabli d'après les meilleures leçons manuscrites. Paris, Veuve Desaint, 1771-82.

Douze volumes in-4 de (2) ff., XXVIII, 279, (1), 418 pp., (1) f.; (2) ff., 883, (1) pp., (1) f., (1 f. suppl., carton pour le F. Oo du tome I); (2) ff., VIII, 763, (1) pp.; (2) ff., 612 pp.; (2) ff., 648 pp.; (2) ff., 592 pp.; (2) ff., 699, (1) pp.; (2) ff., 601, (1) p., (1) f.; (2) ff., 777, (1) pp.; (2) ff., 667, (1) pp.; (2) ff., 600 pp.; (2) ff., 710 pp., (1) f., reliure de l'époque en veau marbré, dos ornés, tranches rouges.
Traduction française par Poinsinet de Divy, Meusnier de Querlon, Guettard et autres. Nombreuses notes de Malesherbes. Texte latin en regard.

La plus ancienne des encyclopédies. L'Histoire naturelle de Pline « contient tout ce qui était connu à son époque en géographie, minéralogie, anthropologie, botanique, météorologie et médecine » (Garrison-Morton).

Bel exemplaire.