Lot n° 8

Estimation : 200 - 300 EUR
8.[Baskerville]. HORACE. Quintus Horatius Flaccus. Birminghamiæ, (Birmingham), Typis Joannis Baskerville, 1762. In-12, reliure maroquin rouge, dos à 5 nerfs orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, roulette dorée intérieure, tranches dorées. Qq. frottements, mors du second plat fendillé. Frontispice, (6)-300-(3) pp. Rousseurs diffuses présentes sur tout l’ouvrage. Ex-libris (étiquette) sur la contregarde : M. Vernet Ministre du St Evangile, Genève. Édition donnée par John Livie imprimée avec les caractères l’imprimeur et typographe anglais de John Baskerville, illustrée d’un frontispice, une vignette de titre et un bandeau gravés par Grignion d’après S. Wale. Brunet III, 321 : Très jolie édition, recherchée et peu commune; elle passe pour être l’édition la plus correcte qu’ait donné Baskerville. Malheureusement, dans tous les exemplaires, le papier est plus ou moins taché. Cohen, 499.