Lot n° 12

Estimation : 500 - 800 EUR
12.MONTAIGNE (Michel de). Journal du Voyage de Michel de Montaigne en Italie, Par la Suisse & l’Allemagne, en 1580 & 1581; Avec des Notes par M. de Querlon. Rome et Paris, Le Jay, 1774. In-4, reliure veau marbré, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre et de tomaison maroquin rouge, tranches rouges. Qq. épidermures, fente de 5 cm au départ du mors en tête du second plat, bordures des plats plus sombres, coins inférieurs très usés. Frontispice, (6)-liv-416 pp. Qq. rousseurs, petite trace de mouillure dans l’angle supérieur sur une partie de l’ouvrage et marges légèrement jaunies, papier de qualité. Bien que portrant la mention Tom. 4 sur la pièce de tomaison, le Journal est complet en tant que tel. Édition originale, publiée parallèlement à une édition in-12 à laquelle certains bibliographes accordent la primauté. Bon exemplaire complet du portrait de Montaigne par St Aubin souvent manquant, de ce voyage dont le manuscrit fut retrouvé par l’abbé Prunis, chanoine de Chancelade, dans les archives de l’auteur au château de Montaigne. Brunet III, 1841; Tchemerzine IV, 914.