Lot n° 13

Estimation : 1 000 - 1 500 EUR
13.PICART (ou PICARD Bernard). PONCELIN de la ROCHE-TILHAC et alii. Cérémonies et Coutumes Religieuses de tous les Peuples du Monde, Représentées par des Figures dessinées & gravées par Bernard Picard, & autres habiles Artistes. Ouvrage qui comprend l’Histoire philosophique de la Religion des Nations des deux hémisphères ; telles que celle des Brames, des Peguans, des Chinois, des Japonais, des Thibetins, & celle des différents Peuples qui habitent l’Asie & les Isles de l’Archipélague Indien… Nouvelle Édition, enrichie de toutes les Figures… Par une Société de gens de lettres. Amsterdam, et se trouve à Paris, Laporte, 1783. 4 volumes in-folio, reliure de l’époque veau marbré, dos à 6 nerfs orné, tranches rouges. Qq. épidermures, coupes frottées, caisson de tête déchiré avec manque au t. 2, coiffes et coins usés. T. 1 : Religion naturelle - Asie, Afrique, Amérique : (2)-163-(1) pp. et 81 planches numérotées 2 à 81 et 36 bis, dont 7 pl. à double page. (Le bandeau en tête du texte - après l’Introduction - porte le n°1). Petit manque en marge d’une pl. (68) sans atteinte à l’illustration. T. 2 : Religion naturelle - Amérique du Sud et Europe (Lapons, Juifs, Musulmans, Chrétiens…) : (4)-156-(1) pp. et 82 pl. numérotées 82 à 162 et 86 bis, dont 9 pl. à double page et 1 dépliante. T. 3 : Religions diverses - Grecs schismatiques, Eglise d’Arménie, Coptes, Abissins, Luthériens, Église anglicane, Calvinistes, Quakers, Adamites…. En fin de volume : Précis sur les Ordres de Chevalerie établis en France, Couronnement des Rois de France, Tableau de l’Inquisition. (4)-200-(1) pp. et 60 pl. numérotées 163 à 222, dont 11 pl. à double page et 2 dépliantes. Déchirure sans manque en tête d’une pl. (167) et 2 trous sans doute dus à un défaut de papier dans une autre pl. (176). T. 4 : Superstitions de tous les Peuples du Monde, ou Tableau philosophique des erreurs & des faiblesses dans lesquelles les Superstitions, tant anciennes que modernes, ont précipité les hommes de la plupart des nations de la terre ; Ouvrage suivi d’un Précis sur la Mère-Folle, sur les Bacchanales & les Orgies, sur le Spectacle satyrique des Grecs et des Romains, & sur l’Origine de l’Association des Francs-Maçons. 224-40-44-(1) pp. et 41 pl. numérotées I à XLI, dont 10 pl. à double page. Petites galeries de vers en marge inférieure sur une vingtaine de ff. Nouvelle édition revue par Poncelin de la Roche-Tilhac de cette vaste compilation sur les religions du monde, publiée à Amsterdam entre 1723 et 1743 par J.-Fréd. Bernard, Bruzen de La Martinière et alii, complète en 4 volumes, et illustrée de 265 planches (dont n° 1 en bandeau, 36 bis et 86 bis), de bandeaux sur cuivre et vignettes sur bois gravés, représentant des scènes rituelles, des divinités, des costumes, etc… des différentes religions. Barbier I, 553; Brunet I, 1743, Caillet 8644; Cohen 134.