Lot n° 44

Estimation : 200 - 300 EUR
44.HOZIER (Ambroise-Louis-Marie et Abraham-Charles-Auguste d’). Armorial Général d’Hozier ou Registres de la Noblesse de France … Paris, L’Écureux, s. d. (1854). 2 tomes en un volume grand in-8, reliure (signée Janssen à Buysingen) demi-chagrin brun, dos à 5 nerfs orné. Qq. griffures. Couvertures conservées (un peu salies). Pagination multiple. Rousseurs. Nombreuses planches : portraits sur Chine collé et blasons aux ors et couleurs vives. D’après Saffroy III, 34210, il s’agit du : Registre VII, vol. XI seul paru, donné avec la collaboration de A.-E.B. de Stadler. Table des noms de famille donnés dans ce volume : d’Allonville, Barre, de Beaufort, de Bellaing, Bigot de Morogues…, Le Bœuf d’Osmoy, de Bouteiller, de Bruc-Malestroit, de Carné, … Chaton des Morandais, de Flavigny-Renansert, Fouaut de la Tombelle, de Malestroit, de Martainville, de Maurepas, de Quélen, de la Roche Poncié, de Vandeuil, de Vanel de Lisle-Roy, de Villers…