Lot n° 64

Estimation : 1 500 - 2 500 EUR
64.JOYCE (James). A Portrait of the Artist as a Young Man. New York, B. W. Huebsch, 1916. In-8, cartonnage éditeur percaline bleue, titre doré au dos, titre poussé à froid sur le premier plat. Petite décoloration en tête du dos débordant un peu sur les plats, légers frottements sur les mors et la coiffe inférieure, qq. rousseurs sur la tranche supérieure et sur les gardes. (4)-299 pp. Nom et date au crayon en page de garde. Ex-libris sur la contregarde : Stephen James Joyce (1932-2020, petit-fils de James Joyce). Edition originale. Roman en grande partie autobiographique qui décrit les jeunes années de Stephen Dedalus, le Portrait de l’artiste en jeune homme fut d’abord publié aux États-Unis avant l’édition anglaise (The Egoist Press, février 1917).