Lot n° 89

Estimation : 200 - 300 EUR
89.[Dufy]. OURY (Marcelle). Lettre à mon Peintre. Deuxième édition, revue, corrigée et augmentée. Paris, Librairie Académique Perrin, 1965. In-4, en ff., chemise et étui de l’éditeur. Qq. rousseurs au dos de la chemise. 193-(2) pp. Corps de l’ouvrage sans rousseurs. Ouvrage composé de souvenirs et d’hommages d’écrivains et artistes et des Carnets de Raoul Dufy, illustré de reproductions de Villon, Braque, Buffet, Chagall… et de Dufy en noir et en couleurs dans le texte et à pleine page. Édition tirée à 200 ex. hors commerce et 6000 ex. numérotés dont celui-ci, un des 5000 ex. sur vélin Arjomari, avec un envoi de Marcelle Oury sur le faux-titre.