Lot n° 125

Estimation : 100 - 150 EUR
125.[ROBIDA]. TOUDOUZE (Georges G.) et ROBIDA (Albert). Francois 1er (Le Roi Chevalier). Paris, Boivin et Cie, 1909. Grand in-4, cartonnage éditeur percaline beige à grand décor polychrome sur le plat supérieur, titre doré en long au dos. Qq. frottements et petites salissures. (4)-ii-80-(2) pp. Bon état intérieur. Édition originale de ce bel album entièrement monté sur onglet, magnifiquement illustré de grandes aquarelles en couleurs (chromotypogravure) de Robida, la plupart à pleine page et deux à double page.