Lot n° 143

Estimation : 500 - 800 EUR
143.BAUDEMENT (Émile). Les Races Bovines au Concours Universel Agricole de Paris en 1856. Études zootechniques. Paris, Imprimerie Impériale, 1861-1862. 2 volumes in-folio, reliure éditeur demi-chagrin vert, dos à 5 nerfs orné (volume de texte relié à l’envers). Qq. taches de décoloration et frottements sans gravité sur les plats, fente de qq. cm au départ du mors du premier plat. Texte : (6)-lxxiv pp, 5 cartes en couleurs et 1 f. (table des planches). Qq. rousseurs, pliure longitudinales des gardes liminaires et du faux-titre. Atlas : (4) pp., 5 ff. intercalaires et 87 planches. Qq. rousseurs, deux déchirures en marge inférieure sans atteinte à l’illustration. Édition originale illustrée de belles planches en héliogravure gravées par Riffaut, Oudet, Baudran, J. Rebel, Geoffroy, C. Nègre… d’après Émile van Marck, Y. Melin, Barye, P. Villamil, Isidore Bonheur, Rosa Bonheur, et plusieurs marquées Nadar phot., offrant un riche panorama des différentes races bovines présentées au Premier Concours agricole tenu en France en mai 1856, classées selon différents pays : Iles britanniques, Hollande et Danemark, Suisse et Allemagne, Empire d’Autriche, France.