Lot n° 147

Estimation : 400 - 600 EUR
147.LAVOISIER (Antoine-Laurent). Traité Élémentaire de Chimie, présenté dans un ordre nouveau et d’après les découvertes modernes; Avec Figures. Paris, Cuchet, 1789. 2 tomes en un volume in-8, reliure veau marbré, dos lisse orné, pièce de titre chagrin vert. Épidermures avec manques importants, coins usés. Pagination continue : xliv-653-(2) pp., 2 tableaux dépliants et 13 planches dépliantes in fine. Qq. rousseurs, planches plus ou moins bien repliées, manque la marge latérale d’une planche. Édition originale de seconde émission (avec la pagination continue et une nomenclature supplémentaire à l’usage des chimistes) illustrée de 13 planches contenant de multiples figures d’instruments dessinées et gravées par Marie-Anne Pierrette Paulze, épouse et collaboratrice du chimiste, qui fut l’élève de David.